Медицинский эксперт советует пройти ковид-тестирование
18.08.2020

Медицинский эксперт советует пройти ковид-тестирование

Без клинических и лабораторных данных легко перепутать аллергию с простудой, гриппом или коронавирусом, поскольку у заболеваний схожие симптомы. Об этом рассказал врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

Доктор объяснил, что при ковидной инфекции, ОРВИ и аллергии поднимается температура, болит голова, появляется насморк и зуд в горле. Чтобы точно определить диагноз, необходимо провести комплексную проверку организма. В противном случае можно перепутать болезни, подчеркнул Щепеляев. Он добавил, что аллергия, ковид и ОРВИ могут происходить одновременно, поэтому при проявлении каких-либо симптомов или нехарактерных изменений необходимо лабораторно проверять наличие коронавируса.

«Желательно делать это вовремя, не ждать до последнего, когда станет невыносимо. Даже при текущей ситуации с коронавирусом — лучше перестраховаться и при первом же подозрении (сами симптомы могут быть незначительными) пройти тест на COVID-19», - советует медик. Он также отметил, что тест на аллергию нужно проходить после лабораторного заключения о наличии в организме коронавируса.

Отметим, ковид-тестирование в Москве осуществляют двумя методами: с помощью исследования крови на антитела и анализа биоматериала из носоглотки (ПЦР). Сейчас в Москве ПЦР-тест можно сделать бесплатно. Достаточно записаться на процедуру в ближайшую поликлинику через портал mos.ru.

Аллергию также выявляют двумя способами: кожное тестирование и анализ крови. В первом случае на кожу наносят аллерген и следят за реакцией - результат ясен почти сразу. Когда исследуют кровь, результат ждут три-пять дней. Оба теста высокоточные.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте