Масочно-перчаточный  режим помог избежать худшего развития эпидемии
28.07.2020

Масочно-перчаточный режим помог избежать худшего развития эпидемии

Своевременно организованный масочно-перчаточный режим вместе с системой штрафов за несоблюдение установленных местными властями правил санитарной безопасности и ответственность граждан, позволили сохранить жизни тысячам москвичей, инфицированных COVID-19. Данные меры также позволили снизить нагрузку на систему городского здравоохранения и замедлить ход распространения новой инфекции.

Вирус незаметен, его нельзя потрогать – и люди теряют бдительность, забывая о безопасности. Но система штрафов напоминает им об ответственности за соблюдение антивирусных мер, и действует она довольно эффективно. Так, по словам руководителя департамента торговли Москвы Алексея Немерюка, если 11 мая средства индивидуальной защиты носили около 72% покупателей магазинов, то 14 мая их число возросло до 97%. Он также сообщил, что тенденция по массовому соблюдению мер безопасности плавно переместилась из торговых точек в общественный транспорт и прочие места скопления людей: со временем маски и перчатки появлялись у большего количества граждан. Власти следили за соблюдением мер санитарной безопасности не только со стороны частных лиц, но и со стороны городских предприятий. Нарушителей штрафовали.

Снижение количества зараженных в Москве позволило отменить обязательное использование масок на улице. Но до сих пор в торговых точках, публичных пространствах и транспорте необходимо защищать свои дыхательные пути. Как сообщают медики, угроза заражения будет сохраняться до изобретения вакцины.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте