Ковид впервые найден у кошки: стоит ли теперь волноваться людям
04.06.2020

Ковид впервые найден у кошки: стоит ли теперь волноваться людям

ВОЗ считает необходимым начать выборочную диагностику животных в странах, где коронавирус распространился среди людей. Но тестирование не будет широкомасштабным – в этом нет целесообразности. Россия также разработала методики и тест-системы для выявления коронавируса у животных.

Основанием для тестов станет в первую очередь тесный контакт животного с инфицированным человеком. Тестирование рекомендовано и для животных, у которых есть клинические признаки заболевания коронавирусом. Таким путем был выявлен первый случай ковид-заражения кошки.

18 мая хозяин принес кошку на коронавирусный тест. До этого ветеринар, осмотрев ее, порекомендовал провести ковид-тестирование. У животного, как и у людей, взяли мазки слизистой из носовой полости и гортани. Затем материалы подвергли ПЦР-анализу, который подтвердил наличие коронавируса у кошки. После чего ее отправили на карантин.

Стоит ли теперь волноваться людям из-за вероятности заразиться коронавирусом от домашнего питомца? Как объяснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, человек не может подцепить ковид от животного, поскольку «у них свои коронавирусы».

Представитель коронавирусного инфо-центра, врач Александр Мясников заявил однозначно, что от домашних животных вообще нельзя заразиться коронавирусом.

Тем не менее помните, что коронавирус до конца не изучен. Поэтому при обращении с животными соблюдайте меры предосторожности: мойте руки до и после контакта, не целуйтесь с животными, не давайте им облизывать себя, не кормите с рук.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте