Как происходит цифровизация Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
05.06.2020

Как происходит цифровизация Москвы

Для жителей Москвы создана благоприятная цифровая среда.

Например, есть ключевой правительственный портал – mos.ru. На нем собраны почти все городские сервисы столицы. Что-то подобное редко встретишь в других мегаполисах. Но Москва идет дальше: на сегодняшний день столица России является мировым лидером по развитию концепции умного города.

Горожане могут напрямую взаимодействовать с властями Москвы. Для этого создана серия дополнительных сервисов. Среди них – «Наш город», где граждане могут выразить недовольство работой коммунальщиков или должностных лиц. Хотите повлиять на облик столицы? Ваше мнение учтется на портале «Активный гражданин». Также есть краудсорсинговая площадка «Электронный дом».

В период пандемии стала востребована платформа i.moscow, где подтверждают данные для получения цифровых пропусков сотрудникам предприятий, чье присутствие на рабочем месте в период профилактической самоизоляции было необходимо.

Во время эпидемии ковида москвичи стали пользоваться медицинскими услугами удаленно: передавать анализы через курьеров, получать онлайн-консультации, использовать телемедицинские приложения и программы, подтверждающие, что ковидинфицированный пациент с легкой формой болезни не нарушает самоизоляцию.

В Москве в первом из городов России начал использоваться искусственный интеллект для диагностики COVID-19. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение. Точность диагноза - более 90%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте