Как отличить коронавирус от аллергии
27.05.2020

Как отличить коронавирус от аллергии

Люди, страдающие аллергией, вынуждены ежесезонно самоизолироваться.

Введенный в столице перчаточно-масочный режим в какой-то степени пошел на пользу аллергикам – маски и респираторы, по мнению врачей, позволяют проще пережить период расцвета аллергии. Но, с другой стороны, симптомы аллергии и ковидной инфекции легко перепутать. Как отличить коронавирус от аллергии - в этой статье.

Главные симптомы, характеризующие аллергию, – слезоотделение, заложенный нос, покрасневшие глаза, постоянный зуд. Но при этом, если вы не чувствуете мышечные боли, нет отдышки, повышенной температуры, кашля, ярковыраженной слабости, то подозревать у себя коронавирус не стоит. Тем более нельзя паниковать или волноваться – стресс снижает иммунитет организма.

При поллинозе немного повышается температура - как правило, не выше 37,5 градусов. Учтите, что для сезонной аллергии совсем не характерен кашель! Также обратите внимание, что ковидная инфекция развивается планомерно, а аллергические реакции наступают почти сразу после встречи организма с аллергеном. Одним из признаков коронавируса, кроме того, может стать потеря вкуса или обоняния.

Для облегчения своего состояния, всем аллергикам стоит использовать дома приборы очистки воздуха и по возможности каждый день проводить влажную уборку – это уменьшает количество пыльцы в воздухе. По возвращении с улицы не забывайте принимать душ, мыть голову и переодеваться. Помните, что точный диагноз всегда ставит профессиональный врач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте