Избежать массового заражения населения коронавирусом можно лишь с помощью жестких мер
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

Избежать массового заражения населения коронавирусом можно лишь с помощью жестких мер

Введение в Москве карантина для всех жителей является необходимой мерой для предотвращения вспышки эпидемии коронавирсной инфекции.

Это показало исследование, проведенное доцентом МГУ Михаилом Таммом. Для своей работы автор использовал способ математического моделирования, позволившего ему рассчитать скорость распространения эпидемии в столице, количество зараженных и умерших людей, больных в критическом состоянии, если бы власти Москвы и России не предприняли никаких мер сдерживания.

По расчетам М.Тамма, пик заболеваемости COVID-19 пришелся бы на начало мая, а пик смертности – на его середину. Интенсивная терапия понадобилась бы более 48 тысячам пациентам стационаров. Общая смертность населения достигла бы 115 – 120 тысяч человек. Причем, среди умерших оказались бы не только пожилые москвичи и люди, страдающие хроническими заболеваниями, но и порядка 7 тысяч более молодых жителей в возрасте до 60 лет. Моделирование также учитывало сценарий с катастрофической нехваткой аппаратов ИВЛ и коек в случае резкой вспышки эпидемии.

Согласно исследованию, более поздние сроки введения жесткого карантина в Москве в разы увеличили бы количество умерших и потребность в реанимационных койках. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в случае масштабной эпидемии самым доступным и эффективным средством оказываются карантинные меры, охватывающее все население города. Только таким образом в Москве можно остановить распространение вируса и избежать тысяч жертв.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте