Использование масок в осенний период снижает риск заражения ковидом
24.09.2020

Использование масок в осенний период снижает риск заражения ковидом

С наступлением осеннего периода в столице возросло число социальных контактов.

Это связано с окончанием летнего отпускного сезона, началом нового учебного года - более 2 миллионов детей, учеников, студентов, а также порядка 300 000 преподавателей приступили к образовательному процессу, а также с тем, что в Москву вернулись дачники, в том числе москвичи старшего поколения, иногородние студенты и сезонные работники, вернулись отдыхающие москвичи.

Многие сотрудники вернулись на свои рабочие места в офисы после дистанционной работы. Вновь в российскую столицу едут туристы. Почти в два раза вырос пассажиропоток общественного транспорта. Данные факторы приводят к увеличению числа социальных контактов, что в свою очередь повышает угрозу заражения ковидной инфекцией и сезонным гриппом. Соответственно горожанам необходимо вакцинироваться и использовать индивидуальные средства защиты.

На сегодняшний день медицина не имеет точного ответа, как организм человека отреагирует на одновременное заражение гриппом и ковидом – последствия могут быть самыми тяжелыми. Напомним. Масштабная вакцинация населения от коронавируса станет доступной не ранее следующего года, поэтому использование масок в осенний период становится первостепенным средством антивирусной профилактики.

Вот несколько правил по ношению медицинских масок:

 Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.
Старайтесь не касаться маски.
Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным.




  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте