Иммунитет к коронавирусу нашли у 12% обследованных на антитела москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.05.2020

Иммунитет к коронавирусу нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

С 15 мая в столице начали массово тестировать на наличие иммунитета к ковидной инфекции.

На данный момент исследование прошли свыше 50 тысяч граждан. У 12 процентов обнаружены антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун в ходе онлайн-конференции.

«Мы на сегодня имеем уже более 50 тыс. обследованных москвичей, это только начало. Из более чем 50 тыс. обследованных, у 12,5% москвичей выявлены антитела. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», - сообщил Алексей Хрипун. Он также добавил, что по плану Депздрава тестирование пройдут от трех до шести миллионов жителей Москвы.

«Методика, которая применяется в Москве, это иммунохемилюминесцентный анализ. Объем исследования - от 3 до 6 млн, это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет», - заключил глава Депздрава.

По словам Хрипуна, тестирование на антитела представляет для Москвы огромную важность, поскольку, опираясь на полученные данные, город сможет подготовиться к следующей волне эпидемии, которая, скорее всего, проявится в том или ином виде. Чиновник также подчеркнул, что исследование бесплатное и добровольное.

Каждые несколько дней в городе будут тестировать граждан. Фокус-группы формируют методом случайной выборки. Массовый скрининг на антитела позволит выявить людей, у которых ковидная болезнь проходит без явных симптомов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте