Гироскоп для беспилотников и досмотровая установка для аэропорта: резиденты ОЭЗ «Технополис» представили новые разработки
Источник фото: https://www.mos.ru
13.05.2021

Гироскоп для беспилотников и досмотровая установка для аэропорта: резиденты ОЭЗ «Технополис» представили новые разработки

Научные разработки резидентов ОЭЗ активно внедряются в производство.

Сегодня на территории зоны сегодня уже зарегистрировано более 180 высокотехнологичных компаний. Особая экономическая зона «Технополис "Москва"» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде.

Так, в результате совместной работы сотрудников Зеленоградского нанотехнологического центра (одного из резидентов ОЭЗ «Технополис») и российских инноваторов был разработан высокоточный гироскоп для беспилотников. Прибор является неотъемлемой частью инерциальной системы беспилотника, которая необходима для пространственной ориентации и стабилизации беспилотного аппарата. Новую разработку отличает повышенная точность и низкий шум.

Компания «Диагностика-М» (также один из резидентов ОЭЗ) изготовила крупногабаритную досмотровую установку для аэропорта Норильска. Двухпроекционный аппарат сканирует грузы одновременно в двух ракурсах при помощи рентгеновской установки повышенной мощности. Как отметил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, оборудование позволяет целиком «просвечивать» крупные пакетированные и паллетированные грузы массой до пяти тонн, не разбирая их. Подобная установка в России произведена впервые, подчеркнул он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте