Финансовая поддержка московских технологических компаний выросла в девять раз — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
02.03.2021

Финансовая поддержка московских технологических компаний выросла в девять раз — Сергунина

Объем финансовой поддержки технологического бизнеса в столице в 2020 году увеличился в девять раз по сравнению с 2019 годом, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Как сообщает чиновница, добавилось шесть новых типов финансирования, запущена программа льгот по кредитам. Так, благодаря городским финансам, компании смогут стабилизировать свои экономические показатели, просевшие ввиду распространения ковидной инфекции. Они могут возместить средства за лизинг оборудования, участия и организацию выставочных мероприятий, на маркетинговое продвижение своих товаров иди услуг и т.д. 

Уточняется, что активнее всего финансовой помощью пользовались резиденты столичных технопарков и участники Московского инновационного кластера (МИК). Так, на компенсацию части затрат на лизинг, кредит или покупку оборудования и на выплату процентов по кредитам на развитие деятельности в прошлом году им было одобрено 434 млн руб.

Помимо прочего, члены МИК имеют право на получение субсидии для усовершенствования продукта, либо на выведение на рынок абсолютно нового товара. Деньги могут идти на сопровождающую документацию, разработку и апробации первого экземпляра продукта, на покупку оборудования и запуск производства. В минувшем году выдана подобная субсидия на общую сумму более 295 млн руб. Отдельно для участников кластера предусмотрены гранты на развитие комплексных инновационных проектов, говорится в материале на сайте столичной мэрии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте