Эпидемиологи опровергли информацию о том, что коронавирус передаётся через домашних животных
20.04.2020

Эпидемиологи опровергли информацию о том, что коронавирус передаётся через домашних животных

В течение нескольких месяцев развития пандемии специалисты всего мира в реальных условиях изучали все пути передачи COVID-19. 

По информации ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Вершининой, уже размещены официальные материалы подтверждающие, что заражение коронавирусной инфекцией не происходит через домашних питомцев. Учитывая то пристальное внимание, которое уделяется врачами и учёными практически каждому эпизоду заболевания, невозможно было упустить путь передачи коронавируса от домашних животных, подчеркнула эксперт. 

По последним данным в России число инфицированных достигло 47 121 человек. За последние сутки было выписано 155 пациентов, чьи повторные анализы показали отрицательный результат, а также подтвердилось 4268 новых случаев заболевания коронавирусом. 

Около восьми тысяч соцработников и волонтёров помогают горожанам старше 65 лет и гражданам, которые страдают хроническими заболеваниями, которые находятся на самоизоляции. Именно эта категория населения находится в зоне риска по коронавирусу. Также городские власти приняли решение о выплате дополнительных пособий малозащищенным слоям населения.

Напомним, что в Москве с 15 апреля введён режим спецпропусков. Для передвижения по городу на любом виде транспорта теперь необходимо иметь специальное цифровое разрешение.  Пропуск не нужно оформлять только детям младше 14 лет, военнослужащим, судьям, адвокатам, журналистам и охранникам, у которых при себе имеется удостоверение государственного образца.

Получить цифровой пропуск можно на портале mos.ru, по SMS-сообщению на короткий номер 7377 и телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77. Ознакомиться с актуальной и достоверной информацией о ситуации в Москве можное в спецпроекте mos.ru «Коронавирус: официальная информация».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте