Эксперты дали прогноз о второй волне коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.07.2020

Эксперты дали прогноз о второй волне коронавируса

На сегодняшний день угроза заражения ковидной инфекцией снижена, но риск по-прежнему сохраняется.

Вирус COVID-19 присутствует более чем в 200 странах, а, значит, что к осени он останется, и каждый день будут фиксировать случаи заражения. Однако снова вводить самоизоляцию эксперты крайне не рекомендуют. По мнению депутата Госдумы, академика Российской академии наук Геннадия Онищенко, сдержать распространение коронавируса поможет коллективный иммунитет.

Как считают эксперты, в летний период солнечный свет делает организм устойчивей к заражению по сравнению с холодным временем. Исходя их этой логики, ковидная инфекция станет распространяться сильнее в осенне-зимний период.

«Осенью будет подъем всех респираторных инфекций, так бывало всегда, так и будет. Сейчас у нас кишечные инфекции (лето), а зимой у нас всегда респираторные инфекции. И вот здесь очень важно проводить дифференциальный диагноз, что это – грипп, коронавирус, аденовирус или что-то еще», - объяснил вирусолог, академик РАН Виталий Зверев.

По мнению Онищенко, не следует бояться возникновения новой волны коронавируса как в России, так и в мире. Он считает, что единичные случаи заражения будут, но в целом всплеска эпидемии не произойдет. При этом депутат подчеркивает, что необходим тщательный анализ и оценка влияния самоизоляции на граждан, особенно на пожилых, ведь они были вынуждены дольше других находиться в замкнутом пространстве, что отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте