Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2022

Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

Количество столичных ИП в I квартале 2022 года увеличилось на 15% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

По заявлению вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, в городе продолжает расти количество новых индивидуальных предпринимателей. В этом качестве регистрируются владельцы юрлиц, принявшие решение изменить форму бизнеса, и бывшие наемные работники, желающие начать собственный бизнес. Согласно информации из Единого госреестра ИП, за январь-март этого года в Москве зарегистрировались 21,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это на 15% больше показателей за I квартал 2021 года. А общее количество ИП к 1 апреля 2022 года увеличилось до 376,8 тыс.

Помимо увеличения числа вновь регистрируемых, в Москве отмечено снижение количества прекративших деятельность ИП. В частности, в I квартале 2022 года это сделали 11,2 тыс. ИП, 92% из которых сами приняли данное решение. Когда как за аналогичный период минувшего года деятельность прекратили порядка 34 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Как сообщил глава Департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилл Пуртов, среднесписочная численность сотрудников московских ИП к 10 апреля 2022 года превысила 125,7 тыс. человек. То есть на сегодняшний день с учетом самих индивидуальных предпринимателей в данной сфере задействовано около полумиллиона человек. А это пятая часть от всего количества занятых в малом и среднем бизнесе столицы. Для ИП принят целый комплекс антикризисных мер, включающий кредиты по льготной ставке, гранты для предприятий общественного питания, отсрочки по уплате аренды и налогов и так далее.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте