Донорство плазмы: пришло время совершать подвиг
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.06.2020

Донорство плазмы: пришло время совершать подвиг

В дни пандемии Москва первой среди регионов начала использовать переливание плазмы.

Постепенно возник ее дефицит. Переливание плазмы уже многократно использовали медики при всплесках инфекционных заболеваний: при атипичной пневмонии, Эболе, MERS. Опыт эпидемий прошлого учли российские специалисты сегодня. Донорство не несет в себе угрозы для здоровья, но дарит больным надежду на выздоровление. К сожалению, людей, которые могут сдавать кровь, гораздо больше, чем тех, кто сдает в реальности, несмотря даже на то, что за свой подвиг доноры получают деньги.

Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 55 лет, которые переболели COVID-19 и выработали иммунитет к заболеванию. В Москве донор прибывает на одну из четырех станций переливания крови, среди них крупнейшие расположены в Центре крови имени Гаврилова, на улице Поликарпова, и в НИИ Склифосовского на Большой Сухаревской площади.

Доноры добираются до пунктов сдачи крови в Москве на такси – бесплатно, туда и обратно. Заказать такси можно через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или по телефону +7 (495) 999-99-99.

На станции переливания донора радужно встретят сотрудники, разузнают о состоянии здоровья и обязательно напоют сладким чаем с вкусными десертами. Затем донора ожидает процедура переливания. Процесс не приносит боли и длится около часа. При этом все инструменты, которые используют при переливании, одноразовые; упаковку вскрывают на глазах у донора. Кстати, для нашей цифровой эпохи характерно, что часто люди ведут онлайн-трансляции своих переливаний. Врачи этому не препятствуют.

После сдачи плазмы человек отдыхает, может снова выпить чаю, и когда врачи видят, что донор в порядке, ему выплачивают 5 000 рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте