Депутаты МГД  ввели штрафы за нарушение режима повышенной готовности
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

Депутаты МГД ввели штрафы за нарушение режима повышенной готовности

Нарушение режима самоизоляции способно свести на нет все усилия врачей остановить распространение коронавирусной инфекции, и поэтому должно строго наказываться.

На заседании Мосгордумы был принят закон об установлении ответственности за нарушение режима самоизоляции. Автор законодательной инициативы, депутат столичного парламента Кирилл Щитов, обосновывая необходимость принятия документа, заявил: «Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих». Он привел в качестве примера москвичей, которые вместо соблюдения режима домашней самоизоляции в непростой эпидемиологической обстановке собрались в компании на шашлыки, создавая риск распространения инфекции.

Согласно принятому документу, жителей Москвы, нарушивших режим самоизоляции, оштрафуют на 4 тысячи рублей, выезд в город на транспорте влечет за собой штраф в 5 тысяч рублей. Столько же, 5 тысяч рублей, составляет сумма штрафа за повторное нарушение карантина.

Если, в нарушение эпидемиологических правил, не была приостановлена деятельность предприятий розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг, а также не были отменены мероприятия с очным присутствием граждан, и создалась угроза распространения опасной инфекции, виновные должностные лица подвергнутся штрафу в размере 30-40 тысяч рублей, юридические лица – 200-300 тысяч рублей. При повторном нарушении закона штрафы возрастут, соответственно, до 40-50 тысяч рублей и 300-500 тысяч рублей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте