Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец
Источник фото: https://www.mos.ru
21.07.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, депутат Мосгордумы Мария Киселева поделилась воспоминаниями об Олимпиаде-80, которая прошла в Москве 40 лет назад.

По ее словам, на момент проведения Олимпийских игр, она была слишком мала, чтобы всерьез задумываться о спортивной карьере, тем не менее, вместе с братом смотрела все трансляции по телевизору. Киселева считает, что красота той грандиозной Олимпиады повлияла на ее решение стать профессиональной спортсменкой. Депутат также высказала мысль, что в 1980 году еще не знала таких понятий как «гордость за свою страну, свою Родину», но уверяет, что испытывала именно эти чувства. 

Мария Киселева считает, что Игры всегда были «мощнейшим символом, призывом к миру во всем мире». Олимпиада в Москве была первой в истории, которая прошла в социалистическом государстве. Кроме того, Игры бойкотировали 50 стран, но они все же стали одними из самых результативных -  участники установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Депутат вспоминает небывалое чувство единения, когда все спортсмены из далеких стран казались близкими и понятными.

Мария Киселева также рассказала, что сегодня, видя всевозможные подковерные игры, скандалы и манипуляции вокруг Олимпиады, она испытывает боль и горечь, а также обиду от того, что иногда спортсмены вынуждены выступать под чужим флагом. «Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец», - заключила экс-спортсменка. Она также добавила, что советская Олимпиада сорокалетней давности дала импульс к развитию целых поколений спортсменов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте