Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал, почему необходимо лицензировать гидов
Источник фото: https://www.mos.ru
20.06.2020

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал, почему необходимо лицензировать гидов

В конце прошлого года на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который предлагает лицензировать деятельность гидов и экскурсоводов в Российской Федерации. Эксперты уверены, что это не только поможет убрать с рынка непрофессионалов, но и защитит туристов от мошенников.

О том, что сегодня происходит в отрасли в реалиях пандемии коронавируса и изменившимся графиком работы музеев корреспонденту издания «Аргументы и Факты» рассказал депутат Московской городской думы, актер Евгений Герасимов.

По его словам, на сегодняшний день экскурсионная деятельность не прописана в законе, и любой желающий может представляться гидом и организовывать экскурсии. Поэтому данный вид деятельности нуждается в лицензировании, считает Герасимов.

Депутат привел пример, как фейковые экскурсоводы брали с посетителей музеев деньги и проводили некачественные экскурсии. В итоге это наносило моральный урон разочарованным посетителям и било по репутации настоящих профессиональных гидов.   

Как рассказал Евгений Герасимов, в сегодняшней ситуации, когда ограничено посещение музеев из-за пандемии, фейковые экскурсоводы не могут проводить экскурсии. Он также отметил, что популярнее и удобней становится услуга аудиогида.  

«А что касается экскурсоводов с лицензиями то потребность в них, я уверен, всегда будет высокая. Мне представляется, что сегодняшняя ситуация для улучшения качества рынка сложилась идеально», - подытожил парламентарий. Он также добавил, что в период пандемии у людей вырос интерес к онлайн-экскурсиям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте