Депутат МГД: У каждого москвича есть возможность сдать бесплатный анализ на антитела к COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.05.2020

Депутат МГД: У каждого москвича есть возможность сдать бесплатный анализ на антитела к COVID-19

В настоящее время свыше пятидесяти тысяч москвичей сдали анализ на наличие иммуноглобулина М (IgM) и иммуноглобулина G (IgG) - антител к коронавирусу.

Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Как объяснила Кратавцева, тестирование проводят методом ИФА (иммуноферментный анализ). С минувшей среды каждый желающий житель Москвы может пройти это исследование бесплатно.

«Эти анализы начали проводить с 15 мая, наши 30 амбулаторных центров распределили по три в каждом округе, в 10 округах, чтобы было удобно. И методом выборки отправлялись SMS всем, для того чтобы приходили и сдавали эти анализы», - сказала Лариса Картавцева.

Депутат также поведала о принципе данного исследования. По ее словам, если в организме человека присутствует иммуноглобулин G, значит, он уже переболел, а организм, соответственно, успел сформировать иммунитет к ковидной инфекции. Кроме того, иногда при обнаружении иммуноглобулина G становится ясно, что исследуемый пациент болеет сейчас, однако жалоб на недомогание у него нет.

«Ну, и есть случаи, когда тест вообще ни один иммуноглобулин не показывает, получается, что человек вообще не сталкивался с этой инфекцией», - заключила Лариса Картавцева. Она также добавила, что тест не требует от человека предварительной подготовки. Единственное, что необходимо – заранее записаться на тест на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru. Приходить на исследование нужно с паспортом и полисом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте