Депутат МГД Самышина: До конца года от менингококка в Москве планируют привить около 177 тыс. человек
10.09.2020

Депутат МГД Самышина: До конца года от менингококка в Москве планируют привить около 177 тыс. человек

Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» заявила депутат Мосгордумы Елена Самышина.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - сказала Елена Самышина.

Она напомнила, что до конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тыс. человек. Прививка защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.  

Самышина уточнила, что заражение происходит воздушно-капельным путем, а развитие болезни иногда происходит в крайне сжатые сроки: за считаные часы менингококк наносит вред нервной системе человека, может влиять на суставы, изменять работу сердечной мышцы. Первые симптомы – дрожь и высокая температура, сопровождаемая головными болями. Кроме того, глаза могут резко реагировать на свет. Также выпадает сыпь, пояснила парламентарий. При обнаружении данных симптомов нужно сразу обращаться за медицинской помощью, подчеркнула Елена Самышина.

Она рассказала, что с 2019 года прививка от менингококка является нормой для регионов. Самышина добавила, что детям прививку делать надо обязательно, иначе последствия могут стать непоправимыми – в том числе и смерть. Депутат уточнила, что диагностировать менингококковую инфекцию можно только после проведения анализов, поэтому откладывать обращение в больницу нельзя.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте