Депутат МГД предложила закрепить в ТК РФ права временно работающих дистанционно
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.07.2020

Депутат МГД предложила закрепить в ТК РФ права временно работающих дистанционно

Права сотрудников, которые временно выполняют свою работу удаленно, необходимо закрепить в Трудовом кодексе России. Об этом после круглого стола, посвященного законодательному регулированию дистанционной (удаленной) работы в РФ сообщила депутат столичного парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Необходимо внести изменения для того, чтобы защитить права граждан, которые временно выполняют свои обязанности дистанционно», -  заявила Святенко. По ее словам для выполнения этой задачи предложен законопроект, в котором предусмотрена официальная возможность работать в трех форматах: когда работник трудится вне офиса определенное время, сочетает работу удаленно и в офисе или вовсе работает дистанционно.

Как рассказала Святенко, возможность находиться вне сети прописывается как право сотрудника, пребывающего на удаленной работе временно. Кроме того закон предусматривает возможность возмещения затрат, которые возникают у сотрудника в результате использования личной техники. «Дистанционные работники не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7. У них должно сохраниться право уйти в оффлайн», - заключила парламентарий.

Напомним, что ранее  депутаты Госдумы от «Единой России» во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и члены Совета Федерации во главе с председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о регулировании удаленной работы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте