Депутат МГД отметила перспективы развития программ повышения квалификации в сфере онлайн-образования
Источник фото: https://www.mos.ru
27.07.2020

Депутат МГД отметила перспективы развития программ повышения квалификации в сфере онлайн-образования

Спрос на онлайн-курсы повышения квалификации резко вырос после пандемии. Об этом корреспондентам новостного агентства «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

По ее словам, в институтской системе образования онлайн-технологии уже заработали себе положительную репутацию. Русецкая подчеркнула, что дистанционные методы обучения создают широкие перспективы для тренингов по повышению квалификации. 

«Уверена, сформировавшийся за время пандемии спрос даст нашим педагогам дополнительный стимул к творчеству, созданию новых программ для тех, кто заинтересован в профессиональном росте», - заключила парламентарий. Она также сообщила, что образовательная система Москвы в период распространения ковидной инфекции сохраняла стабильность и функционировала эффективно.

Масштабы задач, стоявших перед системой образования, по словам Русецкой, были очень большими. Было необходимо организовать в дистанционном формате проведение свыше миллиона различных курсов. «Абсолютное большинство курсов были проведены в срок и не перенесены на другие семестры. Это большое достижение», - резюмировала депутат Московской думы.

Русецкая также сообщила, что не все студенты остались довольны онлайн-форматом обучения. Кроме того, скептицизм проявляли и преподаватели. Данная тенденция, по словам депутата, связана с повышенной трудоемкостью удаленного преподавания и неготовностью определенной части педагогов использовать современные технологии обучения. Русецкая добавила, что в некоторых вузах сформировались коллективы ИТ-волонтеров, которые помогали преподавателям осваивать методы онлайн-обучения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте