Депутат МГД Ольга Шарапова назвала основные преимущества внедрения ЕМИАС в столичных стационарах
Источник фото: https://www.mos.ru
08.07.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова назвала основные преимущества внедрения ЕМИАС в столичных стационарах

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала в интервью с корреспондентами издания «Аргументы и Факты» о продолжении в Москве работы по внедрению Единой медицинской информационно-аналитической системы.

Шарапова рассказала, что сейчас к ЕМИАС подключено большинство городских поликлиник и шесть стационаров. Первым стационаром, подключенным к системе, стал НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Затем к ней присоединилась Морозовская детская городская клиническая больница, больница имени Давыдовского и  клиническая больница № 15 имени Филатова. Кроме того, к ЕМИАС открыт доступ бригадам скорой и неотложной помощи.

Главврач пояснила, что ЕМИАС вводят для того, чтобы повысить уровень медицинского обслуживания для граждан и также, чтобы сотрудники здравоохранения смогли выполнять более высокие объемы работ. Так, с помощью ЕМИАС медики могут оперативно получать характеристики на пациента: анализы, заключения коллег, динамику. Шарапова также отметила, что существенную помощь в лечении пациентов оказывает электронная медкарта, запущенная в прошлом году.

Информационные технологии, которые сегодня используют в московском здравоохранении, позволяют равномерно распределять поток пациентов по учреждениям и оперативно получать информацию, как врачам, так и самим пациентам. Ознакомиться с цифровой медкартой граждане могут на портале мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте