Депутат МГД Олег Артемьев призвал активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям
Источник фото: https://www.mos.ru
07.10.2020

Депутат МГД Олег Артемьев призвал активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям

Цифровые технологии делают столицу удобнее, комфортнее и безопаснее, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса, заявил парламентарий в интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва». 

По словам депутата Мосгордумы, москвичи давно оценили удобство онлайн-формата, поэтому внедрять цифровые технологии необходимо повсеместно на территории мегаполиса. Особое внимание в просветительской деятельности стоит уделять горожанам старшего возраста, уверен Олег Артемьев. 

«Нужно вызвать интерес у старшего поколения к получению новых знаний, показать им удобство электронных сервисов и доказать, насколько онлайн-услуги могут упростить и даже разнообразить их жизнь», - пояснил он в беседе с журналистами.  Обучать людей старшего поколения цифровым технологиям можно активно на основе проекта «Московское долголетие» или какого-либо другого вида кураторства или волонтёрства, считает депутат. 

 «Людям старшего поколения очень важно чувствовать себя самостоятельными, а сейчас для получения какой-либо цифровой услуги многие из них вынуждены обращаться за помощью к своим родственникам, что не всегда удобно. Онлайн-процедуры по трудоустройству, удаленная запись к врачу, единая «умная» тарифная система на городском транспорте, различные транспортные платежные системы - все это бесспорно упрощает жизнь среднестатистического гражданина, который привык пользоваться компьютером и смартфоном, - поделился в интервью Артемьев.  

Парламентарий также добавил, что умение пользоваться цифровыми технологиями поможет избежать и угрозы заражения коронавирусом. Многие пенсионеры могли бы пользоваться интернетом для получения информации, читать онлайн-книги, освоить социальные сети. Это хорошее решение проблемы социализации пожилых людей, нуждающихся в общении не меньше, чем подростки, с детства, владеющие интернетом, подчеркнул парламентарий. 

За последний год Москва поднялась на 16 строчек в рейтинге умных городов Smart City Index и сейчас находится на 56 месте, обогнав при этом Токио, Париж и Брюссель.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте