Депутат МГД Николаева предложила увеличить допустимый объем ипотечного кредита под 6,5%
Источник фото: https://www.mos.ru
12.06.2020

Депутат МГД Николаева предложила увеличить допустимый объем ипотечного кредита под 6,5%

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева предложила увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке под 6,5% и продлить эту программу до конца 2021 года. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По словам Николаевой, она обратилась к первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову с инициативой по пересмотру суммы одного льготного кредита. Так, на сегодняшний день в Москве объем кредитования ограничен 8 миллионами рублей, Депутат Николаева предложила увеличить эту сумму до 12 миллионов.

Парламентарий также предложила дать возможность получить льготную ипотеку не только долевому строительству, но и инвестиционному. Или позволить использовать льготную ипотеку частным лицам, которые осуществляют строительство малоэтажного здания, закладывая земельный участок для обеспечения ипотеки на период строительства, а затем возведенное здание используют как залог.

Также в беседе с Андреем Белоусовым Елена Николаева выразила озабоченность тем, как сегодня организованы строительные процессы с точки зрения регламентирования антивирусных норм. По ее словам, все существующие на данный момент правила были разработаны Роспотребнадзором до эпидемии ковида. 

Депутат заявила, что депутаты Мосгордумы готовы оперативно разработать нормативы и предложить их для использования Роспотребнадзору. Она подчеркнула, что действующие сегодня стройки должны в первую очередь заботиться о здоровье персонала.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте