Мэр Москвы рассказал, как благоустроят Кадашевскую набережную
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.04.2024

Мэр Москвы рассказал, как благоустроят Кадашевскую набережную

Мэр столицы Сергей Собянин поделился с москвичами планами по приведению в порядок Кадашевской набережной в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Благоустройство центральных набережных Москвы-реки мы ведем уже не первый год: сейчас приступаем к Кадашевской. По завершении работ получится единый 20-километровый прогулочный маршрут вдоль Москвы-реки от Балчуга до Воробьевых гор», – написал градоначальник на своем персональном сайте. 

Мэр сообщил, что в ходе работ будут проложены дополнительные линии водосточной сети и установлены новые дождеприемники. Набережную освободят от свисающих наружных проводов, убрав их под землю. Узкие тротуары расширят, чтобы организовать для пешеходов удобную прогулочную зону, также обновят асфальтовые покрытия проезжей части. На Кадашевской набережной и в соседних Старомонетном и Пыжевском переулках установят более 110 стилизованных под старину фонарей, новые скамейки и урны, создадут 50 новых велопарковок. Исторические памятники, парапеты набережной и деревья оформят художественной полсветкой.

 По словам С.Собянина, сегодня на Кадашевской набережной  практически отсутствуют зеленые насаждения. Исправить ситуацию поможет высадка более 100 деревьев и кустарников. Набережную украсят декоративные яблони, серебристые клены, сирень, чубушник и кустики спиреи. Также будут разбиты газоны и цветники. Зеленые насаждения создадут естественную защиту  для пешеходов от пыли и автомобильных выбросов с проезжей части. Мэр добавил, что кроме  Кадашевской набережной, будут благоустраивать прилегающие к ней переулки Пыжевский и Старомонетный. До конца текущего года планируется завершить строительство пешеходного моста через Водоотводной канал, который соединит стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную и войдет в состав единого туристического маршрута от Парка Горького к Балчугу и «ГЭС-2».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте