Депутат МГД Мария Киселева: Важно разделять искусство граффити и примитивное варварство
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.07.2020

Депутат МГД Мария Киселева: Важно разделять искусство граффити и примитивное варварство

Депутат Мосгордумы Мария Киселева в интервью корреспондентам издания «Аргументы и Факты» заявила, что необходимо продолжать работу по введению современного искусства в правовое поле, чтобы максимально упростить согласование процесса создания городских арт-объектов с уличными художниками.

«С начала этого года Межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей и изображений согласовала свыше 612 московских граффити. Такие художественные объекты становятся частью городского визуального образа на законной основе», - сказала парламентарий.

По словам Киселевой, городской администрации необходимо всячески оберегать выдающиеся примеры стрит-арта, а, кроме того, стоит упросить процедуру согласования. Она также привела пример, как силой общественного мнения удалось сохранить стихограмму Пригова, которая украшает многоэтажный дом в Москве. Данную художественную работу коммунальщики планировали закрасить во время ремонтных работ.

«Я не разделяю опасений творческой общественности, что якобы консервативная и жестокая цензура не допустит 99% их замыслов к реализации», - высказалась Киселева, подчеркнув, что в функцию комиссии не входит цензурирование арт-работ. Однако данный орган проверяет визуальные решения уличных художников на соответствие законодательству РФ.

Депутат также добавила, что стрит-арт может быть не просто спонтанным явлением, но и целенаправленно решать социальные задачи. При этом, по словам Киселевой, важно различать искусство и варварство. С последним надо бороться, пояснила парламентарий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте