Депутат МГД Людмила Гусева отметила необходимость законодательно закрепить категорию «дети войны»
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Депутат МГД Людмила Гусева отметила необходимость законодательно закрепить категорию «дети войны»

Фракция «Единая Россия» и депутатское объединение «Моя Москва» рассмотрели законопроект, устанавливающий категорию жителей города Москвы «дети войны» и определяющий перечень мер их социальной поддержки. Об этом корреспондентам новостного агентства «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

«Мы обязаны отдать дань уважения тем, кто в детстве пережил тяготы войны: боль от потери близких, изнуряющий голод, страх и лишения» - пояснила парламентарий. Она также уточнила, что лично занимается редактурой данного законопроекта и очень надеется, что депутаты столичной думы поддержат его принятие. Гусева считает, что предлагаемый закон о «детях войны» может найти отклик у каждого парламентария, в какой бы политической партии он не состоял.

«Основная его (законопроекта) цель – закрепление на региональном уровне категории жителей «дети войны» и определение мер их социальной поддержки», - объясняет Людмила Гусева. Депутат уточнила, что в случае принятия последуют определенные изменения в Законе города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», который был принят в 2004 году.

Как рассказала парламентарий, к категории «дети войны» планируется отнести граждан, которые родились в промежуток между 1 января 1928 года и 3 сентября 1945 года. По словам Гусевой, это поколение в военные годы трудилось вместе со взрослыми гражданами СССР, совершая военные подвиги. Отмечается, что на ближайшем заседании Московской думы законопроект обсудят. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте