Депутат МГД Козлов: В Москве предлагают увеличить штрафы за незаконные свалки
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.03.2021

Депутат МГД Козлов: В Москве предлагают увеличить штрафы за незаконные свалки

Москва и Подмосковье подготовили законопроект о борьбе с несанкционированными свалками, увеличение штрафов и конфискация транспорта, которые заложены в нем, помогут эффективно бороться с данными правонарушениями. Об этом корреспонденту новостного издания «Москва» рассказал депутат Мосгордумы Александр Козлов.

Депутат назвал «абсурдной» ситуацию в борьбе с несанкционированными свалками. По его мнению, «дельцы», которые зарабатывают на вывозе мусора с последующим сбрасыванием в неотведенные места, платят небольшие штрафы, а зарабатывают при этом большие деньги. Впоследствии, сказал Козлов, из городского бюджета Москвы уходят сотни миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. «Это крайне абсурдная ситуация. Наносится серьезный ущерб экологии, муниципалитетам, которые могли направить эти средства на другие нужды, а правонарушители фактически отделываются копейками», - заключил столичный парламентарий.

По мнению народного избранника, данную ситуацию необходимо менять с помощью увеличения штрафов для нарушителей. Таким образом, считает Козлов, сборы и вывоз мусора в ненадлежащие места перестанет обладать финансовой привлекательностью для нарушителей, что в свою очередь позволит защитить окружающую среду. «От такого «предпринимательства» страдает природа, люди, местное самоуправление. Важно поставить ему барьер», - высказался депутат Московской городской думы.

Депутаты намерены внести поправки в федеральный КоАП и ужесточить ответственность для нарушителей. Сейчас штраф за это преступление составляет 1-2 тыс. руб.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте