Собянин: Экопросвещение помогает привлечь москвичей к раздельному сбору отходов
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2023

Собянин: Экопросвещение помогает привлечь москвичей к раздельному сбору отходов

Программа раздельного сбора отходов набирает популярность в Москве. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, к ней присоединяется все больше горожан.

«К примеру, в 2019-м собрали 450 тыс. тонн вторсырья. В 2020-м, когда стартовала программа, – почти в два раза больше. В прошлом году на утилизацию отправлено около 1,5 млн тонн вторичных ресурсов. В нынешнем вновь прогнозируется рост этого показателя, уже собрали свыше 1,4 млн тонн», - написал градоначальник в своем Telegram-канале.

По словам С.Собянина, для продвижения идеи раздельного сбора мусора была сделана ставка не на штрафы, а на экологическое просвещение  жителей. С этой целью в столичных школах и семейных центрах каждый месяц проводятся экологические уроки для детей и взрослых, в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ появился интерактивный экспонат, наглядно знакомящий посетителей с правилами разделения отходов на фракции. Мэр также рассказал, что в 11 городских экоцентрах, включая парк «Яуза», москвичи могут не только получить всю необходимую информацию насчет сортировки отходов, но и  сдать на переработку пластиковые крышечки от бутылок. Кроме того, в некоторых экоцентрах организован прием металла, бумаги, стекла, пластика  и ненужных вещей.

Сергей Собянин напомнил, что в настоящее время во всех дворах Москвы, а также  возле соцобъектов и коммерческих организаций, установлены синие и серые контейнеры для сбора мусора. Твердые коммунальные отходы после сортировки отправляют на переработку. А узнать, как правильно сортировать мусор и где находятся ближайшие баки, поможет, в том числе, голосовой помощник «Алиса». «Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва», – пояснил мэр.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте