Депутат МГД Гусева: Соцподдержка безработных требует большего бюджета
Источник фото: https://duma.mos.ru/ru/
16.11.2020

Депутат МГД Гусева: Соцподдержка безработных требует большего бюджета

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева («Единая Россия») считает необходимым включить в бюджет на 2021 год дополнительные средства на социальную поддержку безработных. Она рассказала об этом в ходе интервью с журналистами новостного агентства «Москва».

Парламентарий заявила, что по сравнению с другими городами мира, в Москве невысокая доля безработных – чуть более трех процентов. При этом нужно рассмотреть возможность по допфинансированию мер борьбы с безработицей, считает Людмила Гусева. Она также отметила, что ковидные последствия не изменили социальной направленности московского бюджета и уточнила, что в проекте предусматривается выделение 2,1 млрд руб. на выплаты безработным гражданам. В них включены ежемесячные пособия, а также компенсация расходов на общественный транспорт, что для безработного гражданина особенно важно в период трудоустройства.

Помимо финансовой поддержки, Москва помогает гражданам находить места работы, а также организует обучение для приобретения новой специальности. «В частности, с начала года удалось трудоустроить около 150 тыс. человек, две трети из которых нашли работу в последние четыре месяца», - резюмирует депутат Гусева. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, социальные гарантии для москвичей выполняются полностью. Налоги, которые недополучил бюджет из-за ковидного кризиса определенных отраслей (общепит, услуги, развлечения и т.д.), были компенсированы за счет доходов иных предприятий (ИТ, промышленность и т.п).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте