Депутат МГД: Для поддержки москвичей в период пандемии властями были мобилизованы все ресурсы
Источник фото: https://www.mos.ru
30.05.2020

Депутат МГД: Для поддержки москвичей в период пандемии властями были мобилизованы все ресурсы

Москвичи, представляющие наиболее уязвимые группы граждан, получили выплаты по четыре тысячи рублей. С покупкой продуктов и лекарств им помогли 9,5 тысяч социальных работников и более 1,5 тысячи волонтеров. Об это журналистам издательства «Аргументы и Факты» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Она отметила, что, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, 1,85 млн. граждан пожилого возраста и также лиц с хроническими заболеваниями получили выплату. Гусева отметила, что денежные средства выдают и людям, которые в период пандемии потеряли работу. 

«Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тыс. рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребенка», - напомнила депутат, добавив, что статус безработного можно получить онлайн.

По словам Людмилы Гусевой, правительство Москвы также позаботиться и о семьях с детьми. Им, вне зависимости от доходов, полагаются выплаты 10 тысяч рублей на каждого ребенка возрастом от 3 до 16 лет. 

«Кроме того, на каждого ребенка до трех лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тысяч рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трех до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка», - сообщила депутат Мосгордумы. 

Кроме того, увеличились размеры выплат для детей из малообеспеченных семей возрастом от 3 до 7 лет. По словам чиновницы, сумма составит 7613 рублей. «По указу главы РФ  минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля», - заключила Гусева. Она также добавила, что в ближайшем заседании Думы будет рассмотрена инициатива по увеличению пособия для женщин, оставшихся без работы во время декретного отпуска.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте