Депутат Гусева: Мосгордума направит на имя мэра письмо о мерах поддержки театров и музеев столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
22.07.2020

Депутат Гусева: Мосгордума направит на имя мэра письмо о мерах поддержки театров и музеев столицы

Депутаты Мосгордумы направят письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать столичные театры и музеи. Об этом в ходе заседания столичного парламента сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Мы подготовили письмо от фракции партии «Единая Россия» и объединения «Моя Москва» к мэру нашего города Сергею Семеновичу Собянину, связанное с тем, что значительная часть средств, порядка 50% в учреждениях культуры, подведомственным департаменту культуры, являются внебюджетными источниками», - рассказала Гусева.

Она также объяснила, что в период распространения ковидной инфекции в первую очередь прекращали свою работу именно культурные учреждения, такие как музеи, театры, парки, дворцы культуры, кино и концертные залы. При этом, как отметила Гусева, многие из закрытых заведений не возобновили работу по сей день. По словам депутата, вышеперечисленные обстоятельства вынудили представителей «Единой России» и объединения «Моя Москва» написать письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором сформулирована просьба поддержать театральных работников и сотрудников музеев. В письме градоначальника просят в полном объеме компенсировать те расходы, которые несут и продолжают нести представители данных сфер.

Кроме того, депутат Мосгордумы Гусева выразила надежду, что глава российской столицы не откажет в просьбе и тем самым поддержит как отрасль в целом, так и ее представителей. Чиновница пояснила, что в случае одобрения, средства направят примерно 36 тысячам сотрудников театров и музеев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте