Член СФ Святенко: Повышение качества и продолжительности жизни пожилых — общенациональная цель
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.10.2020

Член СФ Святенко: Повышение качества и продолжительности жизни пожилых — общенациональная цель

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко призвала создавать во всех регионах программы с обучающими, спортивными и творческими занятиями для людей старшего поколения по примеру «Московского долголетия». Она рассказала об этом корреспондентам новостного издания «Москва».

Сенатор считает, что одна из важнейших целей государства предоставить возможность гражданам в возрасте вести комфортную и активную жизнь высокого качества. Святенко заявила, что в российской столице действует для этой цели ряд программ «Московское долголетие», «Старшее поколение», «Мой социальный центр», которые успешны. «Благодаря современным возможностям люди в возрасте не чувствуют себя обособленно — они продолжают учиться. Это новый образ жизни, который необходимо развивать во всех регионах России», - заключила Инна Святенко.

Говоря о проекте «Московское долголетие», сенатор уточнила, что он начал функционирование в 2018 году. За прошедшие два года в проекте стали участвовать более 200 тысяч великовозрастных горожан. Их обучают около восьми тысяч преподавателей по дисциплинам: компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, творческие занятия, обучение иностранным языкам и многое другое.

По словам Святенко, программа привела к столь высокому успеху, что повлекла за собой организацию новых, специализированных площадок для образовательной и культурной деятельности, таких как площадки «Мой социальный центр», которые начали свою работу в 2019 году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте