Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено в 2 раза
Источник фото: https://www.mos.ru
25.04.2018

Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено в 2 раза

Депутаты Мосгордумы внесли в Избирательный кодекс Москвы поправку о том, чтобы количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра столицы, уменьшить с 1 до 0,5 процента от их общего количества.

Кроме того, согласно принятому депутатами законопроекту, продлевается на два часа время работы избирательных участков Москвы, и они теперь будут закрываться в 22 часа. Еще одна поправка наделяет Общественную палату правом назначать наблюдателей в столичные избирательные комиссии.

Также в законопроекте вводится институт голосования избирателей по месту их фактического нахождения в день выборов – так называемый «мобильный избиратель». Таким образом, москвичи вправе подать заявление о включении их в списки избирателей, если они в день выборов будут находиться вне Москвы. При этом проголосовать по месту жительства такой гражданин сможет лишь, если проверка покажет, что он не отдал свой голос в другом месте.

Это наиболее крупные поправки в закон. А всего в Избирательный кодекс Москвы столичными депутатами было внесено 27 поправок из 28 предложенных. В настоящее время документ принят в окончательной редакции.
«Часть поправок приводят положения нашего законопроекта в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», – сказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, – другая часть носит редакционный характер».

Инициатором внесения вышеупомянутого законопроекта в Мосгордуму был мэр Москвы Сергей Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте