Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн

Количество цифровых исследований в области здравоохранения в Москве увеличится до десяти миллионов к 2023 году. Об этом сообщают на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

В течение ближайших трех лет вся устаревавшая медицинская техника в городских больницах и поликлиниках будет заменена на цифровое оборудование, заявили в мэрии столицы. Уточняется, что модернизация будет осуществляться в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. «Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

На сегодняшний день в столичной медицине свыше восьмидесяти процентов оборудования является цифровым. Современная цифровая техника постепенно приходит на смену аналоговым аппаратам, что позволяет сформировать в Москве единое цифровое медицинское пространство и повышать качество диагностики. В общей базе собрано уже более шести миллионов цифровых снимков, их число постоянно растет, отмечают в мэрии.

При этом самый значительный рост числа цифровых исследований по сравнению с 2020 годом запланирован в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). Количество КТ-исследований уже достигло 1 млн 710 тыс. и, по прогнозам, вырастет до 2 млн 325 тыс. в 2023 году. Несколько лет в российской столице функционирует единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств (КТ, МРТ, маммография, рентгенография и флюорография).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте