Безопасное голосование на выборах обеспечат браузеры «Яндекс» и «Спутник»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.07.2019

Безопасное голосование на выборах обеспечат браузеры «Яндекс» и «Спутник»

Заместитель главы департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко сообщил сегодня журналистам о возможности безопасного электронного голосования на грядущих выборах.

При выборе депутатов в Мосгоруму седьмого созыва горожане смогут воспользоваться системами: «Яндекс.Браузер» и браузер «Спутник». Он пояснил: "Как правило,применяется защита с использованием сертификата,полученного в иностранных центрах сертификации. В день выборов 8 сентября 2019 года , на портале mos.ru, будет проходить электронное голосование с поддержкой отечественных и иностранных сертификатов. Ограничений на использование того или иного браузера не будет, проголосовать можно будет на любом устройстве. Но полную безопасность передачи данных мы гарантируем только для пользователей «Яндекс.Браузера» и браузера «Спутник»".

Артём Костырко добавил, что сайт mos.ru и отечественные браузеры «Яндекс» и «Спутник» будут устанавливать безопасное соединение, защищая как пакет данных, так и канал между пользователем и порталом mos.ru. Он сообщил, что в ФСБ одобрили секретный ключ, преобразующий передаваемую информацию с помощью специального алгоритма шифрования.

Ранее упоминалось, что в Мосгоризбиркоме утвердили перечень из трех пилотных округов, где проведут эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. С помощью портала "Активный гражданин" москвичи сами выбрали округа для тестирования системы. Электронное голосование на выборах 8 сентября пройдёт в округах: №1 Зеленоградский, №10 в Лианозово, Бибирево, Северном, а также №30 Чертаново Центральное и Южное.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте