Анастасия Ракова рассказала о трансформации службы занятости в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.04.2021

Анастасия Ракова рассказала о трансформации службы занятости в Москве

Сегодня в столичном центре занятости населения формируется единый агрегатор вакансий с крупнейшими работными сайтами HeadHunter и SuperJob. 

В интервью «Российской газете» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова назвала этот проект уникальным. По её словам, он позволяет предоставить самую расширенную и актуальную базу в стране, увеличивая шансы кандидатов найти новую работу.

Вице-мэр рассказала, что сегодня в базе столичной службы занятости представлено более 350 тысяч вакансий. Наибольшее количество вакансий (свыше 66 тысяч) связаны с оптовой и розничной торговлей - продавцы, кассиры, менеджеры по продажам. Более 52 тысяч вакансий зарегистрировано в сервисной индустрии - отели, рестораны, кейтеринг, и бьюти-сегмент активно ищут сотрудников на позиции продавцов, менеджеров, официантов, кассиров, хостес, поваров, парикмахеров. В тройку лидеров попала IT-сфера. К самым популярным вакансиям этой сферы относятся менеджеры по работе с интернет-трафиком, системные администраторы, программисты, инженеры по внедрению новых технологий.

Анастасия Ракова отметила, что одной из главных задач центра занятости является расширение партнерских связей с работодателями и увеличение, таким образом, базы вакансий. В качестве примера она привела «Россельхозбанк», с которым на постоянной основе идет работа по открытию новых вакансий, массовому найму, например, операторов колл-центров. 

По словам заммэра, уровень безработицы в российской столице снижается. Сегодня в службе занятости зарегистрировано 52 тысячи безработных, т.е. уровень безработицы составляет 0,71%. «Это на 77% меньше, чем в сентябре прошлого года в пик пандемии и на 46% меньше чем на конец декабря 2020 года», - уточнила А.Ракова. В этом году работу нашли рекордное количество москвичей - 208 тысяч человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте