Роспотребнадзор  проверил качество бутилированной воды
Источник фото: https://pixabay.com
10.08.2018

Роспотребнадзор проверил качество бутилированной воды

За первые 6 месяцев 2018 года Роспотребнадзор выписал штрафы на 760 тысяч рублей, после проверки бутилированной воды в Москве.

За первое полугодие 2018 года лаборанты исследовали 1 700 проб бутилированной воды. В результате проверки было установлено: 4% проб не соответствуют требованиям нормативной документации, 5% проб не прошли проверку по физико-химическим показателям. Об этом сообщил 9 августа Роспотребнадзор.

Много нарушений было установлено в использовании кулеров в организациях. На ёмкостях должна присутствовать надпись о дате вскрытия и сроке годности воды, а также необходимо соблюдать контроль за условиями хранения бутилированной воды. Проверка выявила, что вода из ряда исследованных кулеров не соответствует микробиологическим показателям.

Общая сумма выписанных штрафов за выявленные нарушения составила 760 тысяч рублей, которые должны выплатить 19 ответственных за нарушения лиц. В сообщении уточняется, что в проверенной воде не было найдено нитратов и токсичных веществ.

Как сообщает ведомство, 4,5 тысяч литров воды было изъято из реализации из-за низкого качества воды, которое выявили лабораторные исследования. Среди прочих, штраф 350 тысяч был наложен на предприятие "Макдоналдс" за несоответствие содержания заявленным показателям на этикетках в бутылках с водой марок: «Perrier» и « Vittel».

Торговый дом Перекрёсток заплатит штраф 300 тысяч рублей за выявленные нарушения при исследовании минеральной воды « Ессентуки №17», в которой обнаружено повышенное содержание диоксида углерода и сульфатов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте