Правилам дорожного движения инспекторы ГИБДД учат пешеходов с детства
09.07.2015

Правилам дорожного движения инспекторы ГИБДД учат пешеходов с детства

Одним из самых распространенных видов ДТП остается наезд на пешехода. За 6 месяцев 2015 года в округе произошло 25 таких ДТП. При этом 23 человека получили ранения различной степени тяжести и два человека погибли, 11 из которых пострадали в зоне действия пешеходного перехода.  

В связи с чем, ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленограду 07 июля 2015 года провел на территории округа профилактическое мероприятие "Пешеходный переход". 

В рамках мероприятия инспекторы ДПС уделяли особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а также на переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Согласно анализа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, мероприятие было проведено в два этапа, во временной промежуток, когда пострадало наибольшее количество пешеходов, а именно с 08:30 до 09:30 часов и с 17:00 до 19:00 часов.

Только за этот промежуток времени сотрудники ОБ ДПС ГИБДД привлекли к административной ответственности трех водителей по ст.12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и двух пешеходов по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), один из которых переходил проезжую часть в неустановленном месте, держа ребенка за руку.

Этот взрослый и не подозревает о роковой ошибке, которую он совершил, переходя проезжую часть с ребенком не по пешеходному переходу. Отсюда напрашивается вывод, когда ребенок подрастет, и будет самостоятельно передвигаться по городу, при переходе дороги он поступит точно так же, ведь этому научили его родители, а последствия могут быть очень печальные.

 
Чтобы такой беды не допустить, 07 июля 2015 года инспекторы группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД, в очередной раз, пришли в гости к дошколятам, воспитанникам дошкольного отделения № 2 ГБОУ Школа № 853, чтобы еще раз напомнить, как важно знать и соблюдать Правила дорожного движения. В конце встречи сотрудники группы по пропаганде обратились к ребятам с просьбой, чтобы они напомнили своим родителям, что нарушать Правила дорожного движения – очень опасно! 

Будем надеяться, что многие взрослые прислушаются к своим чадам, и нарушителей Правил дорожного движения в нашем городе станет намного меньше, ведь не зря говорится: «Устами младенца глаголет истина!»

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте