Тема трудовой миграции обсуждена на круглом столе Совета по межнациональным отношениям при Президенте России
27.04.2015

Тема трудовой миграции обсуждена на круглом столе Совета по межнациональным отношениям при Президенте России

В Московском доме национальностей состоялся круглый стол на тему «Адаптация и интеграция мигрантов в местное сообщество и формирование Евразийского гуманитарного пространства», организованный Комиссией по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Участие в работе комиссии приняла заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Председатель Комиссии доктор экономических наук Асламбек Паскачев подчеркнул важное значение, которое имеют вопросы интеграции мигрантов в формировании Евразийского гуманитарного пространства. Мария Багреева доложила собравшимся о положительном опыте и практических шагах, направленных на внедрение патентной системы для иностранных граждан, пребывающих в РФ в безвизовом режиме. 

В своем докладе она напомнила, что с 2015 года произошли существенные изменения в регулировании трудовой миграции. Произошел переход от административной модели, построенной на системе квот, к экономической модели регулирования трудовой миграции. Работа иностранных граждан из безвизовых стран теперь возможна только на основании патента, который мигрант получает лично. Таким образом, ответственность за легальность пребывания в стране несет сам мигрант, а не принявшее его на работу лицо. 

В настоящий момент все оформление документов, необходимых для получения патентов в Москве, локализовано в Многофункциональном миграционном центре, который начал работу с 12 января этого года. Власти города услышали пожелания москвичей и разместили Миграционный центр за пределами МКАД на территории Новой Москвы вблизи деревни Сахарово.

При Центре работает большая медицинская зона, где иностранные граждане могут пройти всех необходимых врачей, сдать анализы и получить справку, необходимую для получения патента, а также центр тестирования, в котором можно получить документ о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ. 

По словам Марии Багреевой, основное направление, в котором сейчас идет работа – это улучшение качества услуг и увеличение пропускной способности Центра. Она рассказала участникам круглого стола, что с начала работы Центра пропускная способность зоны приема документов, выросла с 600 до 4500 человек в день. С 12 марта Центр принимает документы в круглосуточном режиме, а с 23 апреля выдает патенты также в круглосуточном режиме. Всего с начала работы Центра принято 190 тысяч комплектов документов на выдачу патентов, выдано 76 тысячи патентов и еще 54 тысяч патентов готово к выдаче. 

К участию в круглом столе были приглашены представители Федеральной миграционной службы России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»), а  также Международной организации по миграции (МОМ), Международной организации Труда (МОТ) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В мероприятии также участвовали члены Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, руководители национально-культурных автономий и общественных организаций, представители высших учебных заведений и научно-экспертного сообщества.

Участники круглого стола высоко оценили работу Правительства Москвы по реализации новой системы учета трудовых мигрантов, указали на необходимость налаживания обмена опытом между регионами, единодушно высказались за продолжение конструктивного диалога в этом формате.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте