Сергей Собянин: "Москва будет основной площадкой для размещения новых высокотехнологичных производств"
09.02.2015

Сергей Собянин: "Москва будет основной площадкой для размещения новых высокотехнологичных производств"

Развитием инновационных кластеров в Москве займутся совместно правительство города, компания «Роснано» и принадлежащая ей структура Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). Мэр Москвы и глава корпорации Анатолий Чубайс подписали соответствующее соглашение на пять лет.

«Правительство Москвы на протяжении нескольких лет активно поддерживает технологические площадки, научно-исследовательские проекты по производству инновационной продукции. В Москве создан технополис и шесть технопарков. Причём не только усилиями города, но и частных компаний, как тот пример, который мы сегодня видим. Москва со своей стороны оказывает всемерную поддержку и предоставляет серьёзные налоговые льготы для такого рода предприятий», — отметил Сергей Собянин.

Согласно подписанному документу, «Роснано» и ФИОП будут инвестировать в развитие новых производств и создание инновационной инфраструктуры. Кроме того корпорация Чубайса совместно с московским правительством намерена проводить экспертизу различных проектов участников кластеров и готовить для них квалифицированные кадры. Также предполагается работа по повышению спроса на продукцию компаний-участниц кластеров.

«С 2011 года мы активно сотрудничаем в этом направлении с «Роснано». И совместно с ними создано около 20 новейших предприятий: по производству современных чипов, электронной оптики, композитов и целого ряда других самых современных производств», — отметил Сергей Собянин.

«Роснано» - один из ключевых партнёров города по развитию инновационной инфраструктуры. Ранее с компанией были заключены два соглашения о поддержке высокотехнологичных производств в Москве - в 2011 и 2014 годах. 
Проектные компании группы «Роснано» размещаются, в трёх столичных инновационных кластерах, в том числе в Зеленограде - ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте