Сергей Собянин уверен, что память о Холокосте послужит объединению усилий против проявлений фашизма
27.01.2015

Сергей Собянин уверен, что память о Холокосте послужит объединению усилий против проявлений фашизма


В рамках «Недели памяти» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся Вечер-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) советскими войсками.

В музее собрались представители федеральных и городских властей, члены общественных и ветеранских организаций, бывшие узники фашистских концлагерей.  В торжественной обстановке министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман передал в дар музею факсимиле «Списка Шиндлера», оригинал которого храниться в Израиле.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников поблагодарил всех послов и глав дипломатических представительств, приехавших на церемонию.

«Мы впервые на государственном уровне отмечаем очень тяжелый, но торжественный день», - отметил он.

Руководитель департамента культуры Сергей Капков зачитал послание Сергея Собянина, в котором мэр Москвы напомнил об одной из самой страшной странице летописи Второй мировой войны.

«Мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста, преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей», говориться в документе.

По словам мэра, мемориальный вечер «Реквием» станет важным событием в общественной жизни Москвы и послужит объединению усилий людей разных национальностей и поколений в борьбе против проявлений фашизма.

Теме Холоста в Москве в эти дни также посвящены Международная конференция школьников и студентов, кинолектории, экскурсии и театральные постановки, которые идут на сценах Московского театра «Школа современной пьесы», Театра «У Никитских ворот», «Клуба «Современник», «Театра Шалом», «Московского академического театра им. Владимира Маяковского».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте