О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории города Москвы
26.01.2015

О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории города Москвы

О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории города Москвы

29.12.2014 года Правительством Москвы принято постановление № 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории города Москвы». Программа сформирована на 30 лет. Постановлением утверждён порядок определения критериев очерёдности проведения капитального ремонта, а так же сама программа капитального ремонта. Определен плановый период проведения капитального ремонта общего имущества по видам работ равный 3 годам, в течение которых и должен быть проведён такой ремонт (https://www.mos.ru/documents/?id4=135276).

Согласно адресного перечня региональной программы капитального ремонта общего имущества в период 2015-2017 гг. (приложение №2 к постановлению Правительства Москвы от 29.12.2015 года № 832-ПП) на территории округа запланированы мероприятия по капитальному ремонту общего имущества (инженерных систем и конструктивных элементов) в 12 многоквартирных домах, в том числе:

- ремонт инженерных систем холодного, горячего водоснабжения и канализации - 12 домов;

- ремонт инженерных систем центрального отопления - 8 домов;

- ремонт систем мусороудаления - 5 домов;

- ремонт кровли - 7 домов;

- ремонт фасада -2 дома;

Дополнительно в 24 домах запланированы работы по капитальному ремонту лифтового оборудования и замене лифтов.

С целью конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества, уточнения видов работ в рамках 3-х летнего планового периода, органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере капитального ремонта жилищного фонда будет разрабатываться и утверждаться краткосрочный план реализации программы на каждый конкретный год.

Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 года №833-РП (https://www.mos.ru/documents/index.php?id4=135278) утверждён

минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2015 году-15 руб. на квадратный метр и перечень работ по капитальному ремонту:

- ремонт инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, канализации;

- ремонт лифтового оборудования;

- ремонт кровли;

- ремонт подвального помещения;

- ремонт фасада;

-ремонт фундамента;

- ремонт систем ППА и ДУ;

- ремонт замена мусоропровода;

Оконные и балконные блоки, внутриквартирная сантехническая разводка, электрическая разводка, напольное покрытие в жилых помещениях не относятся к общедомовому имуществу (ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации) в рамках работ по капитальному ремонту их замена выполнятся не может.

Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 года № 834-ПП (https://www.mos.ru/documents/index.php?id4=135277) учреждён фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, целью деятельности которого является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы.

Согласно данных приложения №2 к постановлению Правительства Москвы от 29.12.2015 года № 832-ПП сформирован адресный перечень плановых работ по капитальному ремонту на 2015-2017 гг. по Зеленоградскому административному округу (приложение). Краткосрочные планы мероприятий на 2015, 2016, 2017 гг. будут опубликованы позже, после их утверждения.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте