27.06.2014

СУДЬБУ ШУХОВСКОЙ БАШНИ РЕШАТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ, А НЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ - МОСГОРНАСЛЕДИЕ

Окончательную точку в решении о судьбе Шуховской башни поставит не электронное голосование среди москвичей, а федеральные власти после консультаций с экспертами, заявляет глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

            "Перенос башни возможен только по решению Минкультуры РФ. Шуховская башня - объект культурного наследия, и все решения по поводу нее будут приниматься в соответствии с законом на основании мнения специалистов и заключения государственных экспертов", - сказал А.Кибовский в интервью "Российской газете".

            По его словам, башня находится в компетенции федеральных властей, и их первоочередная задача в ближайшее время - сделать так, чтобы строение не обрушилось, а вопросы о многомиллионных проектах по перенесению и реконструкции являются второстепенными.

            "Все остальное имеет смысл только в том случае, когда угроза физической утраты памятника ликвидирована. Этой важнейшей и сложнейшей инженерной проблемой коллеги занимаются вплотную. Будет решена она, тогда, наверное, можно будет заняться спокойным обсуждением перспектив", - сказал глава Мосгорнаследия.

            Вместе с тем он добавил, что мнение граждан для властей важно, потому и было запущено электронное голосование. Как сообщалось, с помощью мобильного приложения "Активный гражданин" все неравнодушные к судьбе Шуховской башни москвичи до 6 июля могут выбрать один из возможных вариантов развития событий, в том числе - оставить башню после реставрации на улице Шаболовка или разобрать, отреставрировать и перенести в другое место.

            А.Кибовский отметил, что первые результаты электронного голосования показывают, что москвичи в большинстве своем хотят видеть башню на старом месте. "За первые два дня стало ясно, что большинство москвичей не сочувствуют идее перемещения башни", - сказал глава Мосгорнаследия.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте