23.10.2014

Активные граждане вошли в состав жюри по выбору дизайна новых станций московского метро

Активные граждане вошли в состав жюри по выбору дизайна новых станций московского метро

С 23 октября по 12 ноября в проекте «Активный гражданин» пользователи смогут выбрать лучший, по их мнению, вариант оформления двух строящихся станций - «Солнцево» и «Новопеределкино». В системе электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» стартовал опрос о будущем дизайне двух станций Калининско-Солнцевской ветки метро: «Солнцево» и «Новопеределкино».  Впервые дизайн новых станций московского метро определится по результатам международного конкурса .На голосование выставлены работы финалистов первого этапа конкурса на разработку архитектурно-художественного решения этих станций. .

Из 600 поданных заявок к рассмотрению были допущены 96 архитектурных проектов («Новопеределкино» – 46, «Солнцево» – 50), которые соответствовали всем требованиям конкурса.

Первый этап проводился с 20 июня по 26 августа. По его итогам в шорт-лист вошли по пять концепций оформления для каждой из станций. Финальное решение о том, как будут выглядеть новые станции, вынесет жюри московского стройкомплекса путем голосования. Среди проектов оформления станции «Солнцево» эксперты пять идей российских архитекторов. Так, бюро Nefaresearch предложило создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Основой решения бюро из Санкт-Петербурга «Роспроект М» стали элементы малой парковой архитектуры. Другая команда из Петербурга - Rhizome Group – предлагает закрыть все вертикальные поверхности станции керамической плиткой. А архитекторы из московского бюро Wall считают, что пространство станции метро нужно использовать как активный, «живой» ландшафт. 

Для станции «Новопеределкино» немецкие архитекторы из Gerber Architekten придумали концепцию, в центре которой - волнообразный потолок цвета солнечного света. Группа архитекторов из Москвы FAS(t) взяла за основу идею «лес под землей». Variant Studio из Латвии, в свою очередь, предлагают сделать станцию «самой тихой в мире». Студия Бориса Воскобойникова (Nefaresearch) сделала основной акцент на «позитивном светодизайне». А команда United Riga Architects попыталась в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров.

В настоящее время проходит второй этап конкурса на разработку архитектурно-художественного решения новых станций метро – команды, попавшие в шорт-лист, дорабатывают свои концепции в соответствии с техническим заданием. Он завершится 13 ноября. В это же время станет известен итог опроса москвичей в проекте «Активный гражданин», после чего проекты будут вынесены на финальное голосование жюри.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте