01.10.2014

Зеленоградские студенты за безопасность на дороге

Зеленоградские студенты  за безопасность на дороге

01 октября т.г. состоялась, ставшая уже традиционной, встреча студентов 1 курса  Политехнического колледжа № 49  г. Зеленограда, с инспектором по пропаганде Отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу капитаном полиции Татьяной Сафроновой. Во встрече приняли участие около 150 учащихся колледжа.
Целью данной встречи являлось повышение уровня  правового воспитания подростков и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, ведь данная возрастная категория участников дорожного движения, наиболее подвержена опасности на дороге. Многие из них достигли уже 16-летнего возраста и, пока не вступили в силу изменения в КРФ об АП, могут позволить себе сесть за руль скутера, не имея водительского удостоверения. К примеру, 10 сентября т.г. в 13:20 на пересечении Центрального проспекта с улицей Юности, напротив корпуса 301 «А», произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобиля и скутера. За рулем скутера находился 17-летний подросток, который следуя по Центральному проспекту от Савелкинского проезда в направлении Панфиловского проспекта, на пересечении с ул. Юности, выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «Пежо Партнер», который совершал левый поворот с Центрального проспекта на ул. Юности на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний скутерист, который был доставлен нарядом скорой помощи в детскую больницу г. Москвы и госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: перелом левого бедра.
 Инспектор ГИБДД рассказала учащимся колледжа об аварийности за текущий год, назвала основные причины дорожно-транспортных происшествий, привела практические примеры. Внимание студентов было обращено не только на соблюдении ПДД РФ при управлении скутером, но на правила поведения пешеходов. 
Кроме того был организован показ видеороликов на тему безопасности на дороге, где ребята наглядно могли увидеть и проанализировать причины ДТП как с участием скутеров, так и с участием пешеходов.
Надеемся, что эта встреча заставила многих ребят задуматься о важности соблюдения Правил дорожного движения РФ.


Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу
 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте