24.09.2014

Алексей Шапошников избран спикером Московской городской Думы

Алексей Шапошников избран спикером Московской городской Думы

Сегодня на заседании Московской городской думы депутаты избрали спикера. Им стал Алексей Шапошников, чья кандидатура была выдвинута Московским отделение партии "Едина Россия". За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против – один. На посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который бессменно занимал эту должность с июля 1994 года. 

В обязанности спикера Мосгордумы входит: подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы. Депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник, 22 сентября, принесли присягу.

С поздравлениями и пожеланием успехов к депутатам обратился Мэр Москвы Сергей Собянин. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал мэр Москвы. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения. В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте