15.09.2014

О системе городского видеонаблюдения

О системе городского видеонаблюдения

Во исполнение Государственной программы города Москвы «Информационный город» на 2012-2018 годы Департаментом информационных технологий города Москвы организованы мероприятия по установке современных камер видеонаблюдения следующих типов:

  • камеры подъездного видеонаблюдения;
  • камеры дворового видеонаблюдения;
  • камеры в местах массового скопления граждан;
  • камеры в средних общеобразовательных учреждениях;
  • камеры на объектах торговли и услуг, в том числе на ярмарках выходного дня.

В целях повышения качества жизни и уровня обеспечения безопасности жителей в городе Москве установлено более 125 000 камер видеонаблюдения. Система видеонаблюдения обеспечивает обзор около 90% подъездов жилых домов и 60 % дворовых территорий.

В настоящее время проведены мероприятия по подключению внешних систем видеонаблюдения (интеллектуальная транспортная сеть, транспортно-пересадочных узлов города, ГУП «Московский метрополитен и др.) в государственную информационную систему «Единый центр хранения и обработки данных». Обращаем внимание, что срок хранения архива с камер видеонаблюдения составляет 5 суток. На официальном портале www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестры камер подъездного и дворового видеонаблюдения, с помощью которых Вы можете узнать оборудован ли Ваш дом камерами видеонаблюдения. По мере развития системы реестр в обязательном порядке дорабатывается и актуализируется.

Что делать, если Вам понадобилась запись с камеры видеонаблюдения?

В первую очередь, необходимо обратиться в круглосуточный Общегородской контакт­центр по номеру 8 (495) 587 00 02 в течение 5 суток с момента происшествия и оставить заявку на сохранение видеоархива. Для этого оператору контакт-центра необходимо сообщить дату, время и адрес места происшествия. Вы получите номер заявки, который следует передать представителю правоохранительных органов. Информация с камер видеонаблюдения, скачанная по заявкам граждан, хранится в архиве в течении 30 календарных дней.

Копию архивных данных может получить только представитель правоохранительных органов, обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом, оформленным в установленной форме, а также с электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам». В настоящее время Департаментом информационных технологий города Москвы прорабатывается вопрос предоставления доступа к системе городского видеонаблюдения жителям города. У  Вас есть предложения или пожелания по использованию системы видеонаблюдения? Или она уже Вам помогла? Сообщите нам об этом по электронной почте dit-video@mos.ru.  Дополнительная информация представлена на сайте www.video.dit.mos.ru. где Вы также можете связаться с нами, заполнив форму обратной связи.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте