Стартовала акция «Проверьте Ваше сердце!»
15.09.2014

Стартовала акция «Проверьте Ваше сердце!»

Стартовала акция «Проверьте Ваше сердце!»

13 сентября на IX открытой Зеленоградской Параспартакиаде стартовала акция «Проверьте Ваше сердце!», которую НП «Центр техногенных искусств и ремесел» будет проводить для ветеранов и пенсионеров города до конца года. Проведение следующего этапа запланировано в Управе «Старое Крюково» в одну из ближайших суббот. Во время акции проверяются параметры вариабельности сердечного ритма с помощью прибора КардиоБОС. Прибор предназначен для использования в домашних условиях, и не требуют специальных медицинских знаний.

Сердце в идеале способно реагировать на малейшие изменения в потребностях многочисленных органов и систем. Вариационный анализ ритма сердца дает возможность количественной и дифференцированной оценки степени напряженности или тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, их взаимодействия в различных функциональных состояниях, а также деятельности подсистем, управляющих работой различных органов.

Тестирование проходили как зрители, так и участники соревнований. Особенно интересно было сравнить показатели сердечной деятельности участников до старта и после финиша.

Наибольшее внимание привлекли два параметра: индекс напряжения сердца Баевского и суммарный показатель спектра, который условно принято считать «запасом жизненных сил».

Тем, у кого индекс напряжения выходил за границы нормы, но еще не достигал критического значения, когда нужно уже обращаться к врачу, было предложено пройти тренинг на компьютерном кардиотренажере. Основная цель этого тренинга в том, чтобы научить человека расслаблять свое сердце с помощью обратной биологической связи. Техники расслабления могут быть самые разные – это и самовнушение, и релаксация, и медитация, и даже молитва. А можно просто надеть наушники и послушать шум прибоя, или леса, или дождя, или тихую приятную музыку. Полученные навыки необходимо запомнить и потом воспроизводить в обычной жизни: в перерывах между занятиями, во время поездок на транспорте и т.д.

Записаться на тренинг можно на сайте http://edu-biz.org

Желающие принять участие в акции могут позвонить по телефонам: 8 (499) 732-2061, 8 (495) 766-1097


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте