27.08.2014

Всероссийский конкурс - проект «Эмалевая комната»

Всероссийский конкурс - проект «Эмалевая комната»

Всем руководителям Субъектов Российской Федерации, а также районов Москвы и Московской области официально предлагается рассмотреть участие в новом Всероссийском конкурсе – проекте «ЭМАЛЕВАЯ КОМНАТА».

Этот конкурс является конкурсом на право постоянного размещения уже имеющейся в наличии музейной коллекции «Мозаичные Сокровища Эмалевой Комнаты» и открытия на ее основе самого уникальнейшего музея современности «Эмалевая комната». Конкурс проводится с 1 августа и по 31 декабря 2014 года.

В этом новом музее, в отличие от знаменитой Янтарной комнаты, облицованной поделочным янтарём желто-коричневых оттенков, не только стены и потолки, но и всевозможные экспонаты будут созданы из драгоценной и многоцветной ювелирной эмали – материала, работая с которым прославился знаменитый придворный ювелир К.Фаберже.

При этом, если воссозданную всего 10 лет назад Янтарную комнату уже посещают более 2 миллионов туристов в год, то не меньшую туристическую привлекательность можно будет ожидать и от Эмалевой комнаты. Для приема же такого большого количества посетителей настоящий проект в последствии предусматривает открытие дополнительных залов под объединяющим региональным брендом «Эмалевые палаты», а также возможное размещение вокруг него целого музейного комплекса в виде сказочной мозаичной страны, включающей в себя монументальный авторский проект «Глобус Памяти». Значение открытия такого полюса притяжения как для внутреннего, так и для международного туризма трудно недооценить.

Конкурс наиболее применителен для всех местных музеев, усадеб и монастырей, а также иных особняков, промышленных объектов и территорий, которые могут быть специально приспособлены для нового музея.

Победитель конкурса будет определён коллегиально по признаку представления наилучших условий для размещения коллекции и создания музея. Победитель также получит именное право принять участие в планируемом выпуске первой в истории человечества мозаичной монеты.

Необходимые экспертные оценки Вы можете получить во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, на Московском монетном дворе и т.д. Все подробности конкурса на его официальном сайте: www.mosaics-mandjos.ru.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте